VERCELLI ‘N DANZA – Le classifiche dei vincitori delle varie categorie relative all’evento tenutosi al Teatro Civico di Vercelli - VercelliOggi.it VercelliOggi
Il primo quotidiano online della provincia di Vercelli

VERCELLI 'N DANZA – Le classifiche dei vincitori delle varie categorie relative all’evento tenutosi al Teatro Civico di Vercelli          

Oltre 150 coreografie presentate da 35 Scuole di danza provenienti da tutta Italia 

Vercelli Città

In dettaglio la classifica delle varie categorie:

Categoria Solisti Classico Baby

1° CLASSIFICATO Chiara Strola – Dam Torino

2° CLASSIFICATO Bianca Ferrara – Dance 4 BiellA

Categoria Passi a Due Classico Baby

1° CLASSIFICATO – Piccola Harlequinade- La Piccola Scuola Casale Monferrato

2° CLASSIFICATO Arlecchino E Colombina-Dance 4 Biella

CATEGORIA Gruppi Classico Baby

1° CLASSIFICATO I Marinai – DAM Torino

2° CLASSIFICATO Sweet Dolls – Ballerini x caso Carbonate

3° CLASSIFICATO Intervallo- Centro Royal Arabesque Asti

CATEGORIA Solisti Modern Baby

1° CLASSIFICATO Chiara Venuti – Novara Danza

2° CLASSIFICATO Fabiana Serra – Vitality Livorno Ferraris

3° CLASSIFICATO Aurora Cucchetti – Progetto Danza Gattinara

CATEGORIA Gruppi Modern Baby

1 ° CLASSIFICATO Stia con noi – Ballerini x caso Carbonate

CATEGORIA Solisti Classico Children

1° CLASSIFICATO Giuseppe Luppino – DAM Torino

2° CLASSIFICATO Chiara Shardig – Balletto Teatro La Fenice Alessandria

3° CLASSIFICATO Marta Bandera – Arte Danza Novara

CATEGORIA Passi a due Classico Children

1° CLASSIFICATO Presto che è tardi – Accademia di danza Ivrea

2° CLASSIFICATO Boum – Orsolina 28 Moncalvo

3° CLASSIFICATO Le ballerine sul filo – Scarpette rosse Mongrando

CATEGORIA Gruppi Classico Children

1° CLASSIFICATO Polka Brillante – DAM Torino

2° CLASSIFICATO Allegro in fiore – Accademia di danza Ivrea

3° CLASSIFICATO Valzer al castello -Centro royal arabesque AstI

3° CLASSIFICATO Halleluja – Ballerini x caso Carbonate

CATEGORIA Solisti Modern Children

1° CLASSIFICATO Giulia Castaldi – Extravagance Grignasco

2° CLASSIFICATO Sofia Manzato – Ritmo danza Casale Monferrato

3°CLASSIFICATO Clarissa Hodoroara – EIM Torino

3° CLASSIFICATO Giulia Scalone – Ballerini x caso Carbonate

CATEGORIA Passi a due ModernChildren

1° CLASSIFICATO Mi prenderò cura di te – Progetto danza Gattinara

CATEGORIA Gruppi modern children

1° CLASSIFICATO Whisper – Arte Danza Bra

2° CLASSIFICATO Ball rolling in progress – Arte Danza Novara

3° CLASSIFICATO Spettegolando qua e là – Progetto danza Gattinara

3° CLASSIFICATO Meraviglioso – dance 4 Biella

CATEGORIA Solisti contemporaneo Children

1° CLASSIFICATO Marta Bandera -Arte Danza Novara

2° CLASSIFICATO Nicolò La Fauci – Arte Danza Novara

3° CLASSIFICATO Nora Piai – Orsolina 28 Moncalvo

3° CLASSIFICATO Giorgia Mandrini – Ritmo danza Casale Monferrato

CATEGORIA Gruppi contemporaneo Children

1° CLASSIFICATO Terzo senso – Accademia di danza Ivrea

2° CLASSIFICATO Throught think and stick man – Novara Danza

CATEGORIA Miglior Talento Baby

Chiara Valenti

CATEGORIA Miglior Talento Children

Giuseppe Luppino

CATEGORIA Solisti Classico Junior

1° CLASSIFICATO Sofia Nigri – Accademia di danza Ivrea

1° CLASSIFICATO Ilaria Caronis – Ritmo danza Casale Monferrato

2° CLASSIFICATO Greta Stellati – Balletto Teatro La Fenice Alessandria

3° CLASSIFICATO Camilla Corso – Dance4 Biella

3° CLASSIFICATO Eugenia Tarna – Institute de Danse du Val d’Aoste

CATEGORIA Gruppi Classico Junior

1° CLASSIFICATO  Non è Sempre Mercoledì – Balletto Teatro La Fenice Alessandri

2° CLASSIFICATO Fiori di Primavera – Dagis Vercelli

CATEGORIA Solisti Modern Junior

1° CLASSIFICATO Vittoria Maggiani – Ritmo Danza Casale Monferrato

2° CLASSIFICATO Ilaria Caronis – Ritmo Danza Casale Monferrato

3° CLASSIFICATO Serena Spano’ – Institute de Danse du Val d’Aoste

3° CLASSIFICATO Cristina Foglia – Ritmo Danza Casale Monferrato

CATEGORIA Passi a Due Modern / Contemporaneo Junior

1° CLASSIFICATO Meta Percezioni – Arte Danza Novara

2° CLASSIFICATO Nella Stessa Direzione – Accademia di Danza Ivrea

3° CLASSIFICATO Alchimia – Institute de Danse du Val d’Aoste

CATEGORIA Gruppi Modern Junior

1° CLASSIFICATO Pressluft – Coreolab Genova

1° CLASSIFICATO The Mysterious Hoze – EIM Torino

2° CLASSIFICATO Spazio Universale – Ritmo Danza Casale Monferrato

3° CLASSIFICATO The sound of silence – Arc en Ciel Danza Cameri

CATEGORIA Solisti Contemporaneo Junior

1° CLASSIFICATO Ginevra Enrico – Accademia di danza Ivrea

2° CLASSIFICATO Giorgia Albertazzi – Balletto Teatro La Fenice Alessandria

3° CLASSIFICATO Thomas Fonio – Arte Danza Novara

3° CLASSIFICATO Giulia Morisano – Progetto Danza Gattinara

CATEGORIA Gruppi contemporaneo Junior

1° CLASSIFICATO Frame Work for Quintet – Accademia di Danza Ivrea

2° CLASSIFICATO Trepidation – Centro Danze Casale Monferrato

CATEGORIA Composizione Coreografica sez. Video Dance

1° CLASSIFICATO Gimme More – Gypsy Musical Academy Torino

2° CLASSIFICATO Black Widow – Arc en Ciel Danza Cameri

3° CLASSIFICATO Crystal Queen – Arc en Ciel Danza Cameri

CATEGORIA Miglior Talento Junior

Ginevra Enrico

CATEGORIA Solisti Classico Senior 16 / 17 anni

1° CLASSIFICATO Alessia Tamagno – Scarpette Rosse Mongrando

2° CLASSIFICATO Julia Cappellaro Siletti – Dance4 Biella

3° CLASSIFICATO Asia Maio – Institute de Danse du Val d’Aoste

3° CLASSIFICATO Greta Finotti – Dance 4 Biella

CATEGORIA Passi a due Classico Senior

1° CLASSIFICATO La Esmeralda – Centro Royal Arabesque Asti

2° CLASSIFICATO Grand Pas Classique – Centro Royal Arabesque Asti

CATEGORIA Solisti Classico Senior 18 anni Over

1° CLASSIFICATO Clodiana Carp – Centro Royal Arabesque Asti

2° CLASSIFICATO Camilla Durante – Dance Fit Milano

2° CLASSIFICATO Jennifer Nicastro – Dagis Vercelli

3° CLASSIFICATO Jenny Cilimbini – Dance4 Biellla

CATEGORIA Gruppi Classico Senior

1° CLASSIFICATO Quattro Cignetti – Centro Royal Arabesque Asti

1° CLASSIFICATO Coppelia – Dagis Vercell

2° CLASSIFICATO Pas d’action – Centro Royal Arabesque Asti

CATEGORIA Solisti Modern Senior 16 / 17 anni

1° CLASSIFICATO Marisol Castellanos – Dance4 Biella

2° CLASSIFICATO Giulia Del Grosso – Accademia di Danza Ivrea

3° CLASSIFICATO Alessia Cerra – New Dance Center Vercelli

CATEGORIA Solisti Modern Senior 18 anni Over

1° CLASSIFICATO Manuel Milani – Dance4 Biella

2° CLASSIFICATO Sara Feccia – Progetto Danza Gattinara

3° CLASSIFICATO Marcella Sanmartino – Dance Fit Milano

1° CLASSIFICATO Manuel Milani – Dance4 Biella

CATEGORIA Passi a Due Modern Senior

1° CLASSIFICATO Caruso – Dance4 Biella

2° CLASSIFICATO Resilienza – Progetto Danza Gattinara

CATEGORIA Gruppi Modern Senior

1° CLASSIFICATO Love is complicated – Dance4 Biella

2° CLASSIFICATO Breathe Again – Studio Danza Insieme Cavaglià

3° CLASSIFICATO Sunflower – In memoria di Fabiana Zampa – Ballando sul Mondo Brandizzo

CATEGORIA Solisti Contemporaneo Senior 16 / 17 anni

1° CLASSIFICATO Giulia Filipponio – Arte Danza Novara

2° CLASSIFICATO Marisol Castellanos – Dance4 Biella

3° CLASSIFICATO Alice Ruzzafante – Accademia di Danza Ivrea

CATEGORIA Solisti Contemporaneo Senior 18 anni Over

1° CLASSIFICATO Jacopo Bovo – Arte Danza Novara

2° CLASSIFICATO Lara Cavezza – Arte Danza Novara

3° CLASSIFICATO Aurora Fresia – EIM Torino

CATEGORIA Passi a due Contemporaneo Senior

1° CLASSIFICATO Spiegel im spiegel – Dance4 Biella

2° CLASSIFICATO Desiderari Colloquia – Arte Danza Novara

3° CLASSIFICATO La Valse – New Dance Center Vercelli

CATEGORIA Composizione Coreografica Junior / Senior

1° CLASSIFICATO Pyass – Arte Danza Novara

2° CLASSIFICATO Gallery – Arte Danza Bra

3° CLASSIFICATO Vorrei ma non dormo – Arabesque Casale Monferrato

CATEGORIA Miglior Talento Senior

Marisol Castellanos

CATEGORIA Vercelli’n Danza Menzione Speciale 2023

Sunflower – In memoria di Fabiana Zampa – Ballando sul Mondo Brandizzo

CATEGORIA Trofeo Vercelli’n Danza 2023

Pyass – Arte Danza Novara

CATEGORIA Coreografia + Emozionante Vercelli’n Danza 2023

Caruso – Dance4 Biella

Redazione di Vercelli

 

Posted in Lo Sport