SCHERMA – Campionati Regionali Giovani di spada - VercelliOggi.it VercelliOggi
Il primo quotidiano online della provincia di Vercelli

SCHERMA -  Campionati Regionali Giovani di spada - 2° prova Regionale GPG di spada e Interregionale di fioretto e sciabola        

I risultati del weekend

PiemonteOggi, Regione Piemonte, Torino, Valsesia e Valsessera, Vercelli Città

TORINO – La splendida cornice di Villa Glicini ha ospitato nel weekend le gare valide per la 2° Prova Regionale GPG di spada e per i Campionati Regionali Giovani di spada.

A laurearsi campione regionale di spada maschile Giovani è Davide Tauro dell’Accademia Scherma Marchesa Torino, secondo posto per Andrea D’Ippolito della Ginnastica Victoria, terzi Elia Pietro Galli dell’Associazione Scherma Pro Vercelli e Pietro D’Aquino del Circolo Scherma Aosta.

Nella gara femminile, titolo regionale a Isabella Torricelli dell’Associazione Scherma Pro Vercelli, secondo posto per Federica Zogno della Ginnastica Victoria, terze Katerina Piatti dell’Accademia Scherma Marchesa e Aurora Cucchiara della Pro Novara Scherma.

Nella 2° Prova GPG, tra i Maschietti, successo di Filippo Rosi del Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea, che in finale ha avuto la meglio sul compagno di società Gabriele Ramella Pollone; terzi pari merito due atleti dell’accademia Scherma Marchesa Torino: Damian Mitrofan e Christian Cagna.

Tra i Giovanissimi primo posto per Andrea Benito Garzia della Pro Novara Scherma, secondo Carlo Alberto Vicario anche lui della Pro Novara Scherma, terzi Federico Viecca della Ginnastica Victoria e Gabriele Marangoni del Circolo Scherma Collegno.

Tra i Ragazzi/Allievi vittoria di Tommaso Cuttica del Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea, secondo posto per Edoardo Semilia della Pro Novara Scherma, terzi Emanuele Ciusani della Ginnastica Victoria e Fabio Dini del Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea.

Al femminile, tra le Bambine, successo di Ambra Lopez del Cus Piemonte Orientale, secondo posto per Sofia Bo Chen Ravazzoli dell’Accademia Scherma Marchesa Torino, terze Francesca Cimopies del Circolo Scherma Collegno e Valentina Cicco dell’Accademia Scherma Marchesa Torino.

Tra le Giovanissime vittoria di Virginia Molinaro della Ginnastica Victoria, secondo posto per Tecla Maria Striglio Marina della Pietro Micca Biella, terze Eva Wunsch e Matilde Ghirardi dell’Accademia Scherma Marchesa Torino.

Tra le Ragazze/Allieve primo posto per Diletta Freguglia della Pro Novara Scherma, secondo posto per Alisia Dominici del Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea, terze Lavinia Corrieri dell’Accademia Scherma Marchesa Torino e Sara Gillone del Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea.

Tutti i risultati a questo link: https://www.4fence.it/CRPiemonte/Risultati/2024-01-14-13_Italia_-_PIEMONTE_-_2_PROVA_REGIONALE_GPG_SPM-SPF/index.php?a=SP&s=F&c=5&f=clafinale

 

Podi per gli atleti e le atlete piemontesi sono arrivati anche da Gerenzano e Zevio, dove si sono disputate le due prove GPG Interregionali rispettivamente con Lombardia e con Veneto, Friulia Venezia Giulia, Emilia-Romagna, Lombardia, Trentino Alto Adige e Liguria.

Nel fioretto due terzi posti per il Club Scherma Chivasso, con Diletta Galano tra le Bambine e con Francesco Lou Forneris tra i Giovanissimi

A questo link i risultati completi: https://www.4fence.it/CRLombardia/Risultati/2024-01-14-13_Gerenzano_(VA)_-_2_PROVA_GPG_INTERREGIONALE/index.php).

Nella sciabola secondi posti per Diego Tuzzolino (CH4 sporting) tra i Maschietti, Lucrezia Birolo (Scherma Augusta Taurinorum) tra le Giovanissime, Emanuele Giuseppe Gabola (CH4 sporting) tra i Ragazzi/Allievi.

Terzi Alice Costanza (Scherma Verbania) tra le Bambine, Filippo Di Gianni (CH4 sporting) tra i Ragazzi/Allievi, Martina Cattaruzzi (CH4 sporting) tra le Ragazze/Allieve.

Tutti i risultati a questo link: https://www.4fence.it/CRVeneto/Risultati/2024-01-14-13_Zevio_(VR)_GPG_interregionale_Area_Nord_fio_e_sc/index.php).

Redazione di Vercelli

Posted in Lo Sport